четверг, 16 августа 2012 г.

Идеи для радужного дня рождения

Что-то мне сегодня неспокойно. :))) Захотелось активной блогожизни, так что публикую пост, который начала писать уже довольно давно...

Увидела я как-то, что в блоге у Юлии ("Уютный домик Солиманки") проходит конфетка-конкурс "Радужное творчество" и очень захотела поучаствовать в нем. Тем более, что сама я неравнодушна к радуге (это во-первых) и мне тоже нравится идея сделать детский день рождения в радужной теме (это во-вторых).

Но поскольку это лето у нас проходит в сплошных переездах, ожиданиях и переменах, не всегда под рукой оказывается именно то, что нужно для творчества. И именно поэтому я, наверное, не успею сделать никакую толковую радужную вещицу.
Но!
Как говорится, если нельзя, но очень хочется... то можно! И я нашла выход из ситуации.
Во-первых, у меня есть моя радужная развивайка, о которой я писала здесь. Конечно, она совершенно не покатит для детского дня рождения, но Юлия разрешила мне ее добавить в гелерею.
Показываю вам снова пару фото, чтобы освежить в памяти.




Кому интересно подробнее - милости прошу сюда.

Во-вторых, если нет возможности что-то делать руками, всегда есть возможность пораскинуть  мозгами. :))
Предложить могу немного, но вот, что пришло в голову...

Если на ДР предполагается 7 детей-гостей, а именинница - седьмая, то предлагаю, чтобы вновьприбывший гость вытаскивал из радужного мешочка ленточку-браслет (или кулончик, или колпак) определенного цвета (одного из цветов радуги). Этот цвет был бы "его цветом" весь ДР. У именинницы этот предмет должен быть всех цветов радуги - т.к. она именинница. :))))
Если гостей 6, то и именинница вытягивает себе цвет.
По этим цветам дети потом рассядутся за столом, чтобы образовать радугу.
Так или иначе к этим "личным" цветам можно и нужно возвращаться в течение всего праздника.

Идеи игр, заданий и конкурсов
1.Можно проводить игры и конкурсы в общем-то не связанные с радугой, но разделенные на 7 частей. За победу в каждой такой части можно получить полоску (ленту или что-то другое) определенного цвета радуги. В итоге вечера главным победителем станет тот, кто соберет всю радугу.

2. Все знают фразу "Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан", которая помогает запомнить последовательность цветов радуги. Вторую фразу: "Как Однажды Жан-Звонарь Головою Сшиб Фонарь" знает меньше людей...А что, если предложить детям самим придумать фразу, которая начиналась бы с тех же букв?

Вот, что мне пришло в голову: "Кроме Охраняемых Животных, Заповедник Гордится Своими Фиалками", "Когда Очень Жарко, Запивайте Газировку Стаканом Фанты", "Когда Огурцы Желтеют - Знайте, Голодает Страна Фермеров" или "Конопатая Оксана Жаждет знать, Где Сажать Фикус".

3. Можно на спину каждому ребенку прикрепить ленточку одного из цветов радуги, а потом предложить за определенное время (или как можно быстрее) построиться так, чтобы получилась радуга. Для детей постарше можно ввести правило - спрашивать, какой цвет у тебя на спине - нельзя!

4. Командная (или одиночная) игра "Радуга вокруг нас". Задача участника/команды как можно быстрее сложить радугу из вещей, которые есть в комнате (на определенном участке, если дело на улице). Использовать можно все, что видишь, нужного цвета - канцелярские принадлежности, обувь, одежду, посуду, книги и т.д.

5. "Радужный мир" (может быть также командной или личной)
Задача: написать на листочке (или поочередно называть) как можно больше вещей и предметов определенного цвета (естественно, из цветов радуги).

Например: Красный - яблоко, малина, губы, огонь, сердце, роза, мухомор... и т.д.
Оранжевый - морковка, баскетбольный мяч и т.д.
Желтый - солнце, песок, лимон, звезда и т.д.
Зеленый - трава, лягушка, капуста и т.д.
Голубой - небо, незабудка и т.д.
Синий - вода, стержень в ручке, василек и т.д.
Фиолетовый - слива, баклажан и т.д.

6. "Верю - не верю" с фактами о радуге. Лучше проводить как личную игру (т.е. каждый за себя). За каждый правильный ответ - балл. У кого больше баллов, тот получает приз (или ленту одного цвета из радуги - в зависимости от общей идеи ДР)
Задается вопрос, начинающийся со слов: "Веришь ли ты, что...
- в некоторых странах мирах в радуге выделяют 6 цветов? (правильно - верю)
- на небе не может быть одновременно 2 радуги? (правильно - не верю)
- радуга появляется только после дождя? (правильно - не верю)
и т.д.

Пока это все, что пришло в голову из того, что еще не писали другие.
Надеюсь, хоть что-нибудь окажется полезным.

4 комментария:

  1. Очень интересная идея)) Спасибо за участие в конкурсе, только Ольга Вы забыли на боковую панельку повесить картинку с конкурсом....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо, что напомнили. Обязательно сегодня размещу попозже.

      Удалить
  2. Отличные идеи! Мне особенно третья понравилась - выстроиться в радугу, ведь ее можно в детском саду проводить... *мечтательно* надо будет попробовать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно и в детском саду, только тогда детки должны видеть "какого они цвета", иначе это будет для них слишком сложно. Когда цвет на спине и спрашивать нельзя - это уже для школьников. :)

      Удалить