понедельник, 17 декабря 2012 г.

МК сарафан на девочку дошкольного возраста. Часть 2 - кроим из ткани

Вот и вторая часть нашего швейного МК. Сегодня продолжаем кроить сарафан на девочку. (Первая часть - здесь).


У нас был кусок красной ткани, сужавшийся к одной стороне,  поэтому мы выкраивали перед и спинку в два этапа, а обтачки для горловины и проймы из подкладочной ткани, близкой по цвету.





Кроме того, кусок ткани был короче, чем задуманная длина сарафана. пришлось выкройку укоротить на 5 см. Для этого заложили чуть ниже линии бедер складку, глубиной 2,5 см (как это сделано - см на фото выше).

  
Сложили ткань по долевой нити лицевой стороной внутрь таким образом, чтобы на ней можно было разместить выкройку спинки с припусками на швы. Линию середины переда и линию середины спинки приложили к сгибу ткани. Прикололи выкройку булавками, обвели мелом, нарисовали припуски на швы. Для этого использовали вырезанные из пластика линейки-шаблоны определенной ширины. 



По линии горловины припуск на швы – 0,5 – 0,7 см, по линии проймы – 1 см, по линии боковых срезов – 2 см, по линии низа – 2-3 см.
Острыми портновскими ножницами вырезала детали.
Затем  выкроили обтачки для проймы и горловины (ширина 2 см).



Чтобы перенести линии  швов на другую сторону выкройки,  прикололи по ним булавки, а затем перевернули раскроенную деталь и  под линейку нарисовали линии швов на другой стороне. 





В процессе шитья линии, нарисованные мылом, могут стереться, поэтому лучше проложить силки по линиям проймы, горловины и низа, чтобы гарантированно прострочить по ним ровно и сохранив симметрию.



Боковые срезы,  низ сарафанчика и  обтачки обработали оверлоком. Сметали детали по плечам и боковым срезам.

А вот и первая примерка. Сарафанчик сел идеально. Подгонять ничего не пришлось. 
Модели так понравился "полуфабрикат", что его чуть удалось с нее снять. :))))



На сегодня - все.
Продолжение следует...

2 комментария:

  1. Полинка - девица-красавица в красном сарафане :) Интересно, что же это будет за костюм? Машенька? Красная Шапочка? Божья коровка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Божья коровка.
      Только я ооочень медленно все делаю, так что успеть бы хоть к НГ...

      Удалить