воскресенье, 15 сентября 2013 г.

Отчет о красной неделе обучения в он-лайн школе. Часть 2.

Продолжаю рассказывать и показывать, как мы с Полей изучаем красный цвет в рамках он-лайн школы "Азбука ума". Сегодня - продолжение (оно же и окончание) красной недели.

Красная неделя. Часть1.


На третий день мы вспомнили об одной из любимых книжек - "Лягушата в красных шляпках". Эту сказку мы читаем уже давно и с удовольствием, т.к. это не просто интересная история, но и акцент на двух цветах - зеленом и красном.

Обычно я просто читала ее Полине, оставляя возможность кое-где добавлять те слова или фразы, которые она знает.
Но сейчас мы решили примерить курточку как у божьих коровок (точнее - новогодний сарафанчик в нашем случае) и шляпку, как у мухоморов:





Шляпку делали вместе из подручных материалов - рекламного проспекта МТС (из него вырезали круг для основы) и чистого листочка А4 (из него - маленькие кружочки-точки). Я вырезала и намазывала клеем кружочки, а Поля приклеивала. Втянули резинку - шляпка готова! :)))

Еще одна наша любимая игра в последнее время - шестигранная мозаика.
В рамках недели красного цвета мы строили красный домик:

Я начала выкладывать контуры, а Поля - продолжила. И выбирала сама все красные детальки.
Правда, потом ей захотелось добавить красок, и к нашей "избушке" добавились синие стены на чердаке и зеленая травка....

А вчера с самого утра Поля затребовала: "красное платье и красные штанишки". :)) Видимо, игры с красным не проходят даром. :)


Позировать в последнее время Поля не особенно любит, так что приходится ловить, как есть. :)

А еще мы раскрашивали клубничку красной краской:


Это, конечно, не все наши игры и дела. И сказку про красный цвет мы читали, и мультик смотрели про радугу (а в ней ведь тоже красный цвет), и красную земляничку ели, и песок копали красной лопаткой.... :)))

Просто не все удавалось (да и не все стоило) фотографировать, поэтому так.
А вообще, я заметила, что Поле скучно в рамках одного цвета - ей интереснее добавить другой, выбрать один из нескольких предложенных... Тогда это ее занимает дольше.

Красный разворот в цветную книгу начали делать, но уже тогда, когда села батарея в фотоаппарате, так что о нем расскажу немного в следующем отчете. Надеюсь, так можно. :)

6 комментариев: